代表(安藤光造)プロデューサー、監督等作品

2000年以降作品(一部)

2003年「ハーケンクロイツの翼」 

(監督:片嶋一貴/主演:小栗旬、山根一馬他)

2005年 「グロヅカ」       

(監督:西山洋市/主演:森下千里、三津谷葉子他)

2005年 企業VP「VSN VP」    

(株式会社VSN:代表取締役社長 関口房朗)  

2006年 「ナイチンゲーロ」   

(監督:末永 賢/主演:石坂ちなみ、平田弥里、江川有未 、吉井 怜他)   

2006年 DVD「サンモニ」     

(サンモニ/ファームレコードCD)  

2006年「魔弾戦記リュウケンドー」

(テレビ東京/主演:山口翔吾、GEN、清水 圭、細川ふみえ他) 

2007年 「スピードマスター」

(監督:須賀大観/主演:中村俊介、北乃きい、内田朝陽、大友康平、鮎井健他) 

2007年 「パラ族」

(主演:山口翔吾、阿井莉沙、星あや、梅しゃん、伊藤裕子、ルー大柴、益若つばさ他)      

2007年 アトラクション映像

「スペースゲーニンズ」

(監督:江良圭/出演:FUJIWARA、ハイキングウォーキング他) 

2008年「トミカヒーローレスキューフォース爆裂ムービー」

(監督/岩本晶 江良圭:出演 藤岡弘、山里亮太他)   

2008年「小森生活向上クラブ」

(監督/片嶋一貴/出演:古田新太、栗山千明、忍成修吾、有森也実、佐野史郎、豊原功補他)  

2009年「アジアの純真」 

(監督/片嶋一貴 主演:韓英恵、笠井しげ他) 

2009年「poors」    

 (札幌国際映画祭出品) 

2010年「大魔神カノン」

(テレビ東京/里久鳴祐果、眞島秀和、長澤奈央、柴田理恵、長門浩之、渡辺いっけい、鈴木福、夏菜他)  

2011年「ガクドリ」

(監督/江良圭/出演 木ノ本嶺浩、加藤和樹、三浦葵、佐々木喜映、高知東生、嶋大輔、どぶろっく他) 

2011年「たとえば檸檬」

(監督/片嶋一貴 出演 韓英恵、綾乃剛、有森也実、伊原剛志、室井滋他)

 

 

 

 

 

    2014年「ピュアベントPV  (監督/安藤光造)

   2014年「GreeeeNタンポポ」日成アドバンス企業CM        

   2015年「楽しい歌舞伎町「のりおくんとまっきーにゃ」」 (監督/安藤光造出演 アベラヒデノブ、間宮夕貴、大鶴義 丹、千原せいじ他)

    2016年「酒蔵」(監督/安藤光造出演 アベラヒデノブ、三浦萌、あも他)           

   2016年「ANTLION」(監督/安藤光造出演 三浦悌智、秋谷綾乃、芳野正朝他)           

      2016年「HerStory (監督/Kenneth B 日本香港合作映画)

      2017年「Turquoise sky」     (監督/Kentaro/出演柳楽優、Amra Baljinnyam他)                   ラインプロデューサー

     2017年「Jam」          (監督/SABU/出演青柳翔、町田啓太、鈴木伸之他)                制作

     2018年「Dancing Mary」      (監督/SABU/出演 三代JsoulBrothersNaoto、山田愛奈、石橋凌他)        制作

     2018年「Welcome to Japan」    (監督/西村喜廣 出演 藤田恵名、笹野鈴々音、鳥居みゆき他)          制作

     2018年「GIVER」         (テレビ東京/出演 吉沢亮、森川葵、水橋研二、夏菜、田山涼成他)       制作

      2018年「MANRIKI」        (監督/清水康彦 斎藤工、永野、金子ノブアキ、小池樹里杏、SWAY他)   ラインプロデューサー

                    

 

2000年以前(安藤光造関連作品)

 

 

NTV系:連続ドラマ1995年以降〜

FIVE、失楽園、三姉妹探偵団、レッツゴー永田町、明日があるさ、っポイ、サイコメトラーEIJI、D×D、デッサン、僕らの勇気未満都市、TV他多数

 

地上波他局:

長崎ぶらぶら節、君の手が囁いている、トリック、月下の棋士、陣内たま子の裏ファイル、メンドル、クリスマスフール、朗読紀行、他多数

 

地上波系:バラエティー、情報系等 

天声慎吾、恋バク、クイズ赤っ恥青っ恥、所さんの動物と仲良くしよう、やっぱりヴェルディーが好き、ぶらり途中下車、ゴルフマスターズ中継、笑点、ダイナミックグローブ、NTV24時間TV他多数

 

特撮:

鉄鋼機ミカヅキ、ボイスラッガー他

 

映画:

GOINGWEST 西へ..

(監督:向井寛/出演:淡島千景、清川虹子、大沢樹生他)

 マモル

(監督:須崎州一/出演:清水信治、池田政典、辻香織里、河愛ゆう他)

 人斬り銀次

(監督:宮坂武志/出演:竹内力、夏八木勲、石橋蓮司、鶴見辰吾、古尾谷雅人他)

 るにん

(監督:奥田瑛二/出演:松坂慶子、小沢まゆ、なすび他)

 ピストルオペラ

(監督:鈴木清順/出演:江角マキコ、山口小夜子、韓英恵、永瀬正敏、樹木希林、柴田理恵他)

 アイノウタ/ドラマ

(監督:廣木隆一/出演: 池内博之、つぐみ、佐藤二朗、大森南朋、千葉哲也他)

 幸福の鐘

(監督:SABU/出演:寺島進、西田尚美、篠原涼子、益岡徹、安藤光造他)

 ハードラックヒーロー

(監督:SABU/出演: V6、寺島進、西田尚美、古田新太他)

 タスクフォース

(監督:行定勲/出演:三上博史、豊原功補、北村一輝、釈由美子、山崎力、渡辺いっけい他)

 モーニング刑事

(監督:今関あきよし/出演:モーニング娘、上島竜兵、住田隆他)

 アカシアの道

(監督:松岡錠司/出演:夏川結衣、杉本哲太、渡辺美佐子他)

 大いなる幻影

(監督:黒沢清/出演:武田真治他)

 東京ゴミ女(監督:廣木隆一/出演:柴咲コウ、鈴木一真、中村麻美他)

 一軒家プロレス

(監督:久保直樹/出演:橋本真也、ソニン、藤原善明、ニコラスペタス、浅草キッド他)

 銀のエンゼル

(監督:鈴井貴之/出演:三上博史、豊原功補、北村一輝、釈由美子、山崎力、渡辺いっけい他)

 完全なる飼育

(監督:和田勉/出演:竹中直人、小島聖、塚本晋也、泉谷しげる、渡辺えり子他)

 HANABI

(監督:北野武/出演:北野武、岸本加世子、大杉蓮他)

 ブリスター!

(監督:須賀大観/出演:伊藤英明、山崎裕太、鮎貝健他)

 下妻物語

(監督中島哲也:/出演:深田恭子、土屋アンナ、宮迫博之、篠原涼子、樹木希林、阿部サダヲ他)

    他多数

 

飲食:渋谷 Bar CGB Coya-G BAR

   ローストビーフ専門店 鬼ビーフ

渋谷区宇田川町12-7エメラルドビル3F

1Fサンマルクカフェ